UA | RU
Контактная информация
Киев

Что нужно знать о фонарях перед покупкой

Фонари определенно относятся к числу самого нужного снаряжения. Они потребуется в любой поездке на природу, во время отдыха на даче. Даже дома этот небольшой источник света нередко бывает нужен. Однако, чтобы использовать ваш фонарь было удобно, легко и эффективно, следует знать базовые особенности различных категорий фонарей, которых существует немалое количество, а также основные свойства фонариков в целом.

Виды фонарей

Это первый пункт классификации всех фонарей, который поможет разобраться с их разновидностями в зависимости от назначения. Ведь именно область применения фонарей влияет на их размеры, внешний вид и технические характеристики.

Фонари-брелки — это самые миниатюрные приборы, которые призваны использоваться ежедневно в роли вспомогательного источника света. Они не слишком яркие, однако такого освещения достаточно, чтобы увидеть на темной лестничной площадке замочную скважину или найти упавший на землю предмет.


Карманные фонари чуть крупнее и ярче, нежели предыдущая категория. Они широко используются во время поездок на пикники, на рыбалку, в ежедневной практике в городе или на даче. Многие из таких фонариков поддерживают больше одного рабочего режима, что дает возможность регулировать условия освещения в зависимости от обстоятельств. В то же время, они достаточно компактные, чтобы такой фонарь не мешал в кармане, оправдывая название своей категории.


Туристические фонари составляют, пожалуй, самую обширную категорию. Это легкие, яркие, прочные модели, которые предлагают обширный набор рабочих режимов. Помимо нескольких уровней яркости, они могут иметь дополнительные режимы для подачи сигналов и тактического использования, такие как стробоскоп, маячок, SOS. Кроме того, модели из данной категории иногда оборудуются дополнительными цветными диодами, которые еще более расширяют функциональность таких фонарей.


Налобные фонари выделяют в отдельную категорию, хотя они также чаще всего используются именно в туризме. Эта категория приобрела огромную популярность благодаря особенному виду крепления — эластичным ремешком на голове пользователя, что позволяет освободить руки. Налобные модели используют не только в пешем туризме, но и в спелеологии, альпинизме. Они также пользуются спросом у рыбаков, велосипедистов. С такими фонарями удобно ремонтировать различную технику и выполнять другие виды профессиональной деятельности.


Кемпинговые модели также используются для туризма и призваны создать максимально удобные для туристического лагеря условия освещения. Они напоминают по форме старинные ручные лампы, поскольку светят сразу во всех направлениях. Такой фонарь можно носить в руках или поставить на стол, подвесить за крючок или даже прикрепить с помощью магнита к любому железному предмету.


Велофары — это категория фонарей уже специфического назначения. Они специально созданы для крепления на руль, а потому имеют особую форму корпуса и универсальное крепление. Некоторые виды, например велофары Fenix, оснащены особой оптической системой, которая позволяет одинаково хорошо освещать дальние и ближние участки дороги, а также перенаправлять отдельные секторы луча, чтобы свет не слепил встречных людей. Велофары обязательно имеют несколько режимов освещения, в том числе и яркий прожекторный свет. Многие из них совместимы с дистанционными кнопками управления, которые закрепляются «под палец» велосипедиста на том участке руля, куда легко дотянуться, не отвлекаясь от управления этим двухколесным транспортным средством.


Фонари для дайвинга также относятся к узкоспециализированному классу. Их используют как любители подводного плавания в спортивных целях, так и подводные рыбаки-охотники. Эти фонари очень яркие, совершенно непромокаемые, оснащаются специально подобранными диодами для воды с разным уровнем прозрачности. Они нуждаются в повышенном охлаждении, а потому производители обычно не рекомендуют включать такие модели на суше.


Тактические фонари предназначены для охотников, спасателей и, снова же, для туристов. Они обладают повышенной прочностью, хорошо продуманным набором рабочих режимов. Некоторые из таких моделей можно закрепить под ствол охотничьего ружья, другие же — использовать в качестве ручных фонарей. Они могут дополняться множеством полезных аксессуаров, которые способны расширить функциональные возможности таких фонарей.


Основа фонаря — диод

практически любые современные фонари производятся на базе светодиодов. Это наиболее экономный источник света, который, к тому же, имеет очень длительный срок работоспособности. При небольшом размере самого диода, он может иметь светоотдачу в несколько сотен люмен. А учитывая, что в фонаре может быть не один, а несколько светодиодов, яркость работающих на них фонарей действительно впечатляет. Кроме того, диоды могут давать как белый свет нескольких оттенков, так и цветной. Однако светодиоды, как и все остальные вещи, могут быть разного качества. В связи с этим, не лишним будет знать, какие производители предлагают наиболее качественные, но доступные по стоимости варианты.

Одним из крупнейших производителей новых светодиодов является компания родом из США — Cree. На базе именно этих диодов производится существенное количество фонарей, в том числе и бренда Fenix, а также оборудование для освещение торговых залов, уличных объектов, дорог. Каждый диод этого бренда тщательно тестируется в отношении реальной светоотдачи и длительности работы. Они светят не менее 50 000 часов. Также заслуживает доверия японский бренд Nichia, диоды которого отличаются еще большей работоспособностью и служат по 100 000 часов.

Если говорить о яркости, которой будет достаточно для того или иного фонаря, то самые маленькие фонарики-брелки могут давать всего 10-20 люмен света, в то время, как для туристических моделей эта планка гораздо выше, а диапазон яркости больше. Фонари для туризма могут давать до 1000 люмен света. Еще более яркие — модели для проведения поисковых работ.


Источник питания для фонаря

Как и все электроприборы, фонарики также нуждаются в питании. Для них источниками тока выступают батарейки и аккумуляторы. Многие модели в состоянии работать как с первым типом элементов питания, так и со вторым. Они особенно востребованы среди путешественников, так как позволяют легко найти подходящий вариант батарей в любой местности.

Что касается аккумуляторов, то они могут быть сменными, одного из популярных размеров: ААА, АА, 18650, 26650 или другие, либо же встроенными в фонарь. В первом случае можно как периодически заряжать один и тот же комплект аккумуляторов, так и использовать сменные. Важно при этом в точности соблюдать рекомендации производителей относительно типоразмера аккумуляторов, которые можно использовать с данной моделью фонаря. Если же аккумулятор встроен в корпус, потребуется его периодическая подзарядка. Это можно сделать с помощью специальной док-станции, как у фонарей Fenix UC50, Fenix RC15, так и подключив фонарь через USB, как модель Fenix UC45.

Менее популярные способы зарядки для фонарей — это с помощью светонакопительных панелей, динамомашины или другие. Они могут быть вполне эффективны для небольших моделей с низкой яркостью, однако не подойдут для мощных фонарей, ориентированных на большое потребление энергии при освещении большой территории в течение длительного времени.

Прочность и надежность

Показатель прочности — это еще один важный фактор в разрезе качества фонаря. Ведь если использовать его предполагается в туристических походах, или в каких-то поездках, то необходимо выбрать модели с соответствующим уровнем защиты. Для карманных моделей и фонариков-брелков в качестве материалов для корпуса используются современные марки пластика повышенной прочности. В то же время, более крупные фонари часто изготавливаются с алюминиевыми корпусами. Они гораздо более прочные, однако довольно легкие, защищенные от ржавления и другой коррозии. Например, именно такие фонари предлагает компания Fenix. Кроме того, фонари этого бренда хорошо защищены от попадания внутрь воды. Большинство моделей полностью влагоизолированы, на что указывает индекс IPX-8 или IP-68.

Опираясь на эти особенности, вы сможете подобрать модель фонаря именно с теми качествами, которые вам необходимы, не переплачивая за лишние свойства, но получая все необходимые.

0
0
Оберіть мову сайту: