UA | RU
Контактная информация
Киев

Что такое велофара?

«Велофара» звучит гораздо серьезнее, чем просто велосипедный фонарь, не так ли? Но есть ли в действительности разница между фонарем и велофарой и какой из вариантов предпочтительнее для велосипедиста?

То, что для передвижения в темноте обязательно нужно иметь тот или иной фонарь — вопрос, который даже не обсуждается. Ведь от его наличия и качества во многом зависит безопасность велосипедиста. Во-первых, необходимо освещать собственный путь, а во-вторых, указать остальным участникам движения, что вы — на дороге.

Велофара — это передний фонарь на велосипеде. Она гораздо более яркая, чем сигнальный задний, светит белым светом и освещает достаточно большое пространство. От фонаря она отличается большой мощностью, возможностью использования в комплекте с выносной кнопкой управления. Кроме того, многие крупные производители внедряют собственные разработки, которые дополнительно повышают качество освещения.


Например, компания Fenix запатентовала и успешно использует собственную уникальную оптическую систему, которая за счет особого преломления луча позволяет избежать слепых зон даже перед колесом велосипеда и дает такой свет, который не ослепляет встречных людей.

Как и обычные фонари, велофары постоянно совершенствовались и практически все современные модели работают на мощных светодиодах. Это позволяет при небольшом энергопотреблении и компактных размерах получать действительно яркий свет, который сможет освещать дорогу на сотни метров вперед. Это действительно важно для тех велосипедистов, которые ездят на большой скорости по пересеченной местности. При наличии такой велофары, все особенности и изъяны дороги будут заранее хорошо видны, а поездка в темное время станет намного более безопасной.

Что касается яркости, то она индивидуальна для каждой конкретной модели, но показатель на уровне 1500-2000 люмен — это далеко не предел для велофары. Конечно же, пользователям доступно несколько режимов освещения, отличающихся яркостью.

Одним из новшеств является мигающий свет средней яркости, который рекомендуется включать во время тумана, моросящего дождя или едва начинающихся сумерек. Даже если нет явной необходимости в дополнительном освещении, такой свет сделает велосипедиста более заметным на дороге для водителей автомобилей.

То, на каких элементах питания работает велофара, оказывает существенное влияние на ее конструкцию. Две отдельные категории составляют модели со встроенным в корпус отсеком для аккумуляторов и отдельным, который соединяется с «головой» прибора при помощи проводов.

Первая разновидность предпочтительнее, если велофару вы закрепляете на руле велосипеда перед каждой поездкой, а затем снимаете или же планируете использовать ее заодно и как ручной фонарь. Но весь вес в таком случае будет приходиться именно на руль, что может повлиять на удобство совершения маневров.

Второй тип велофар часто выбирают заядлые велосипедисты или же профессиональные спортсмены. В этом случае на руле закрепляется только небольшой оптический узел фонаря в отдельном корпусе, а комплект аккумуляторов в отдельном отсеке вешается на раму. Процесс крепления занимает немного больше времени, зато на руле нет никакого лишнего оборудования.

Крепления для велофар продаются в комплекте с самим специализированным фонарем. Чаще всего они универсальны по размерам, хотя детали конструкции зависят от бренда, и подходят практически для любого велосипеда.

Также в наборе с некоторыми моделями велофар продаются выносные кнопки, которые также фиксируются на руле поближе к ручкам, за которые держится велосипедист. Такой аксессуар позволяет включить или переключить велофару, не отрываясь от управления велосипедом, что также является важным фактором для безопасности управления. Если выносная кнопка в комплект не входит, не лишним будет приобрести ее отдельно, ведь забота о собственной безопасности никогда не бывает лишней.

0
0
Оберіть мову сайту: