UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix CL20R: кемпинговый фонарь, который мы заслужили

Отправляясь в туристический поход, на рыбалку или охоту (и предполагая, что будет ночёвка), с собой обязательно необходимо взять фонарь. Ручной, налобник и кемпинговый. Многие думают, что фонарь последнего вида необязателен, но это совсем не так. Если вы хоть раз возьмёте его с собой, то поймёте, что до этого вы зря отказывались от такого блага цивилизации. В этом обзоре речь пойдёт о новом Fenix CL20R.

Данная модель – это обновлённый фонарь CL20, который уже несколько лет подряд завоёвывает огромное количество положительных отзывов о себе. Теперь изделие стало ещё лучше, ещё практичнее, ещё удобнее. Максимальная яркость стала почти в 2 раза больше, время работы увеличилось почти в 3 раза, вес и размеры уменьшились, а также появился встроенный аккумулятор с подзарядкой через micro-USB. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Но это всё о нём.

Внешний вид и габариты

Изменилась новая модель даже внешне – вместо оливкового и голубого нам теперь предлагают синий и оранжевые цвета. Выглядит он всё ещё, как маленькая улитка, но стала она ещё меньше – 72х42х50 мм против 79х46х59 мм старой модели. Вес, соответственно, тоже снизился – 91 грамм со встроенным элементом питания (в старом было 103 грамма БЕЗ съёмных аккумуляторов). Это значительно облегчает закрепление фонаря на разных объектах.

Крепление

В нижней части расположен большой мощный цельный магнит, а также складываемое металлическое кольцо. Отзывы подтверждают, что оно невероятно крепкое и выдерживает самое агрессивное использование. И магнита хватает, чтобы надёжно удерживать CL20R даже на тонких поверхностях, вроде труб и т. п.

Свечение

Естественно, что один из важнейших параметров фонаря – это то, как он светит. В нём 16 белых нейтральных светодиода и 2 красных. Максимальная яркость – 300 люмен, а это значит, что всё в радиусе 15 метров будет отлично освещено. Кстати, нейтрально-белый свет комфортен для глаза и не привлекает насекомых. Рассеиватель сделан сферическим и из высококачественного пластика. А потому фонарь светит на 360 градусов.

Красный свет может быть как включенным постоянно, так и работать вспышками (к примеру, для сигналов SOS). Такое свечение не нарушает ночное зрение и отлично подходит для кратковременной подсветки и других операций. Всего есть 4 основных режима для белого света, в которых фонарь сможет проработать от 6 до 200 часов.

Защищённость и другие функции

Аккумулятор – литий-полимерный на 1600 мАч. Заряжается он через специальный micro-USB порт, что очень удобно в условиях похода (можно даже подзарядить через Power Bank или в машине). Следует отметить, что в Fenix CL20R встроена проверка оставшегося заряда и индикатор зарядки. Управление выполняется одной кнопкой, всё понятно и интуитивно.

Фонарь достаточно ударопрочный и выдерживает без проблем падения с высоты до полутора метров. Но пластик при этом светопроницаемый, а потому свечение Также он защищён по технологии IP66, что означает полную защиту от проникновения пыли и защиту от крупных брызг и ливня.

Яркость будет постоянный, так как есть цифровая стабилизация для каждого из режимов. Они только будут переключаться на более слабый по мере разряда аккумулятора. Батарея не снимается.

Выводы

Кемпинговый фонарь Fenix CL20R – отличный вариант для походов. При чём не важно, будет ли всего одна ночёвка или вы собираетесь использовать его по ночам целую неделю – он справится. Зарядка от USB, компактные размеры и отличные показатели яркости – всё это о Fenix CL20R.

0
0
Оберіть мову сайту: