UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix E16: меньше корпус, больше функций

Фонарь — один из самых полезных и популярных элементов снаряжения, который носят с собой не только в походы, а и в повседневной жизни. Однако, если в поход нужно брать преимущественно мощные и «дальнобойные» фонари с емкими аккумуляторами, то для повседневного ношения вполне достаточно будет небольшого фонарика, способного поместиться в кармане куртки или брюк. Именно такой моделью и является Fenix E16.

Вышеописанный фонарь предназначен специально для повседневного ношения в городских условиях, о чём свидетельствуют довольно скромные габариты этой модели, а также оригинальная форма корпуса, позволяющая носить Fenix E16 как брелок на ключах.


Дизайн и первое впечатление

Дизайн достаточно простой и в то же время лаконичный. Все детали хорошо проработаны, а углы сглажены. Таким образом, фонарь Fenix E16 не цепляется за элементы одежды при ношении и эксплуатации.

Даже в небольшой ладони фонарь Fenix E16 ощущается довольно компактным. Подобного эффекта удалось достичь за счёт цилиндрической формы корпуса и небольших габаритов. Его длина составляет 51 мм, диаметр «головной» части — 21,1 мм и диаметр корпуса — 19,8 мм.

Вышеописанные размеры, в сочетании с весом в 21 грамм, делают этот фонарь практически незаметным для пользователя в повседневном ношении. Как итог, кажется что это обыкновенный брелок, «наключник», как их некоторые называют.


Что он умеет?

Несмотря на столь компактные размеры, этот фонарь обладает отличной производительностью, ведь в нём установлен диод нейтрально-белого света Cree XP-L HI. Благодаря этому светодиоду фонарь Fenix E16 способен работать с яркостью до 700 люмен, что является впечатляющим показателем для карманного фонаря с подобными габаритами и весом.

Всего фонарь Fenix E16 имеет 6 режимов работы:

  • «Низкий» уровень яркости — 3 люмена, дальность освещения до 13 метров;
  • «Средний» - 30 люмен, до 31 метра;
  • «Высокий» - 150 лм, до 66 м;
  • «Турбо» - 300 лм и до 93 м при использовании литиевых батареек CR123A или 700 лм с дальностью луча до 142 метров при установке литий-ионного аккумулятора типоразмера 16340.

Вне зависимости от типа установленного элемента питания, фонарь Fenix E16, за счёт интегрированного цифрового стабилизатора тока, будет работать максимально долго с выбранным уровнем яркости, вплоть до полного разряда аккумулятора.

Однако, максимальный доступный уровень яркости может быть автоматически понижен в случае сильного нагрева фонаря (свыше 65°C). После того, как значение температуры придёт в норму, пользователю снова станут доступные все режимы работы.

Также стоит отметить, что данная модель имеет функцию «памяти», позволяющую запускать последний выбранный пользователем режим работы при каждом включении фонаря.


Как управлять?

Управление реализовано с помощью 1 кнопки, расположенной в торцевой части корпуса. При кратковременном однократном нажатии включится «минимальный» уровень яркости и далее по нарастающей. Зажатие кнопки на пол секунды выключит фонарь. Зажатие более чем на 1 секунду позволит включить режим стробоскопа, а быстрый двойной клик — заблокирует управление (для разблокирования, процедуру необходимо повторить).


От чего работает?

Как уже было сказано выше, для работы фонаря Fenix E16 можно использовать один литий-ионный аккумулятор формата 16340 или литиевую батарейку CR123A. В «первом» случае, фонарь сможет работать с большей яркостью, а во «втором» - при достаточно низких температурах (до -40°C).

При неправильной установке элемента питания фонарь Fenix E16 попросту не включится, так как сработает встроенная защита от обратной полярности. Ничего страшного не произойдёт, просто переустановите батарейке и фонарь снова заработает.


Из чего сделан корпус и что он выдержит?

Корпус фонаря Fenix E16 выполнен из авиационного алюминия, анодированного по стандарту HA III. Подобный материал используется компанией Fenix для производства большинства туристических фонарей, так как он отличается малым удельным весом и высокой прочностью.

Металлический корпус модели Fenix E16 способен выдержать падение с высоты одного метра, а также полностью защищает внутренние комплектующие от влаги и пыли, в соответствии с международным стандарту IP68. То есть, вы можете использовать данный фонарь практически в любых условиях и даже под водой.


А что в итоге?

В итоге, модель Fenix E16 — это универсальный карманный фонарь, который отлично подойдёт для повседневного ношения и хранения в автомобиле (на всякий случай). Несмотря на компактные габариты, он обладает неплохой производительностью, укомплектован самыми современными механизмами защиты, может работать от батареек или аккумуляторов и к тому же, способен выдержать эксплуатацию под водой. Впечатляет, не правда ли?

0
0
Оберіть мову сайту: