UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix HL12R: легче, компактнее, ярче

Как в городских условиях, так и во время активного отдыха на природе довольно часто возникают ситуации когда нужно создать приемлемый уровень освещения и при этом сохранить полную свободу рук. К примеру, во время проведения ремонта или при обустройстве лагеря. В вышеописанных ситуациях качественный налобный фонарь является просто необходимостью.

Налобные фонари, представленные компанией Fenix, в частности модель HL12R, станут отличным выбором для всех тех, кому необходимо иметь при себе легкий, компактный и надежный источник освещения, который не нужно постоянно держать в руках.

Дизайн и корпус

С виду, модель Fenix HL12R может показаться довольно хрупкой и малоподходящей для активного отдыха. Однако, за счёт применения первоклассных материалов и тщательной подгонки комплектующих друг к другу, этот фонарь способен выдержать самые разнообразные условия эксплуатации. Его корпус выполнен из анодированного алюминия и пластика, а точнее, из поликарбоната. Этот полимер отличается хорошей прочностью и стойкостью к различным воздействиям, в частности, к температурным перепадам и повышенной влажности.

Фонарь Fenix HL12R, на данный момент, доступен в нескольких расцветках корпуса (серый, синий и розовый). Ремешок для крепления HL12R на голове выполнен под цвет фонаря. На «затылочной» части ремешка есть специальные светоотражающие элементы, позволяющие обозначит свое местоположение при передвижении в темное время суток.


Представленный фонарь имеет длину - 56 мм, ширину - 40 мм и высоту — 31,9 мм. Такие габариты в сочетании с весом в 73,3 грамма (без учёта элементов питания) делают эту модель действительно компактной и практически незаметной для пользователя при длительном ношении.

Несмотря на кажущуюся простоту, этот фонарь обладает отличной защитой от пыли и влаги, которая соответствует международному стандарту IP66. Это позволяет применять Fenix HL12R в любую погоду и даже во время сильного ливня.

Ещё одной «фишкой» представленного фонаря является возможность наклона корпуса на 60° вперед, что позволяет максимально быстро перенести освещение с дальних объектов себе «под ноги» и наоборот.

«Начинка»

В фонаре Fenix HL12R в качестве основного источника света установлен светодиод Cree XP-G2 с заявленным ресурсом работы в 50 000 часов. Он способен работать в одном из следующих режимов:

  • «Эко» - 4 люмена, дальность выдаваемого луча составляет 7 метров, длительность работы от одного заряда — 110 часов;
  • «Минимальный» - 30 люмен, дальность освещения — 17 метров, длительность работы составляет ~33 часа;
  • «Средний» - 70 люмен, дальность освещения — 26 метров, от одного заряда в таком режиме фонарь проработает примерно 13 часов;
  • «Максимальный» - 130 люмен, радиус освещения составляет 36 метров, длительность работы от одного заряда — 8 часов;
  • «Burst» - 400 люмен, дальность выдаваемого луча — 64 метра, от одного заряда фонарь в таком режиме проработает примерно 1 час;
  • «SOS» (вспышки) — 30 люмен, дальность освещения — 17 метров, длительность работы — 66 часов.

В дополнение к основному светодиоду, производитель также установил в модель HL12R вспомогательный диод красного цвета, который в свою очередь имеет следующие режимы работы:

  • постоянное освещение — 1 люмен, 3 метра, до 40 часов;
  • вспышки — 1 люмен, 3 метра, до 80 часов.


Для управления фонарем предусмотрены пару клавиш в «верхней» части корпуса. Каждая кнопка отвечает за управление определенным светодиодом. При необходимости, кнопки можно заблокировать для того чтобы фонарь случайно не включился при транспортировке или хранении. Для этого, обе клавиши нужно одновременно зажать на 3 секунды. Разблокировка управления происходит аналогичным способом.


Одним из главных отличий действительно качественных фонарей от более доступных аналогов является наличие продвинутого стабилизатора напряжения, который позволяет фонарю нормально работать с выбранным уровнем яркости вне зависимости от уровня заряда аккумулятора. То есть, в тех ситуациях где исходящий луч света от обычного фонаря начнёт стремительно тускнеть при разряде элемента питания до 50%, Fenix HL12R будет работать с прежней яркостью без каких-либо проблем.

Ещё одним достоинством модели HL12R является наличие интегрированного термоконтроллера, который не даст фонарю перегреться даже при длительном использовании. Таким образом представленный фонарь не выключится в самый неподходящий момент из-за перегрева и не принесет пользователю дискомфорта при эксплуатации.

Питание

Фонарь Fenix HL12R обладает встроенным Li-polymer аккумулятором с емкостью 1 000 мАч, который способен обеспечить непрерывную работу фонаря до 110 часов от одного заряда. Зарядить его можно через встроенный micro-USB порт в фонаре, располагающийся в «торцевой» части корпуса. Во время зарядки Fenix HL12R может работать только в «Минимальном» режиме. Производитель не рекомендует без крайней необходимости использовать фонарь во время зарядки, так как это может негативно сказаться на долговечности элемента питания.

Пользователь в любой момент может узнать сколько примерно осталось заряда по количеству горящих/мигающих диодов синего цвета.
  • горят все четыре диода — уровень заряда составляет 100%;
  • горит три и ещё один мигает — 80-95%;
  • горят два и один мигает — 50-80%;
  • горит один и один мигает — 20-50%;
  • мигает один диод — остаток заряда составляет менее 20%;
  • если не горит ни один диод — заряд упал до 0%.

Итог

Учитывая компактные габариты, малый вес, наличие энергоэффективного светодиода и встроенного стабилизатора напряжения, а также довольно простое управление и хорошую защиту от пыли и влаги, Fenix HL12R с уверенностью можно назвать одним из самых удачных «налобников» данного бренда. Он гарантированно найдёт своё применение как в повседневной жизни, например, при проведении ремонта, так и во время активного отдыха, на рыбалке или в походе.

0
0
Оберіть мову сайту: