UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix HL30 (2018): новый фонарь, ярче старых двух

Налобные фонари вполне обоснованно стали одними из самых популярных источников освещения среди тех, кто часто ходит в походы или занимается рыбалкой/охотой/спелеологией. К тому же, «налобники» зарекомендовали себя с лучшей стороны при проведении ремонта, ведь благодаря таким фонарям ваши руки всегда остаются свободными, а для того чтобы направить луч света в нужную сторону необходимо всего лишь развернуть голову.

Учитывая широкий ассортимент фонарей, сегодня довольно легко найти необходимую модель, которая удовлетворит ваши потребности в полной мере. Однако, если вы ищете по-настоящему универсальный «налобник», который будет одновременно легким, ярким, прочным и сможет работать практически в любых условиях, то отличным выбором станут варианты от компании Fenix, в частности, модель HL30 (2018).

Fenix HL30R (2018) является своеобразным «наследником» предыдущих версий этой же модели. К слову, первый HL30 был выпущен в далеком 2015-ом году и с момента выпуска пользовался огромной популярностью, ввиду чего компания Fenix немногим позже выпустила улучшенную версию этого же фонаря, который был построенн на более ярком светодиоде.

В 2018 году, инженеры и конструкторы компании Fenix попытались сделать HL30 компактнее и при этом мощнее. (Спойлер: детальнее ознакомившись с его особенностями можно понять что производителю удалось осуществить задуманное)

Комплектация

В этом случае, компания Fenix не изменила своим традициям. Модель HL30 упакована в оригинальную заводскую упаковку, в которой помимо самого фонаря находятся пара буклетов с краткой инструкцией и гарантией (5 лет), эластичное крепление, запасное уплотнительное кольцо и пара батареек формата AA.

Дизайн и корпус

Внешний вид фонаря Fenix HL30 (2018) без тени сомнения можно назвать минималистичным. Простые формы, сглаженные углы, никаких постоянно мешающих декоративных элементов и вырвиглазых вставок тут нет. Зато есть отличная эргономика, прекрасное качество сборки и надежность. Этот фонарь способен выдержать погружение в воду на глубину до одного метра (IP67) и падение с такой же высоты (1 метр) на землю. Более того, это никак не отобразится на его работоспособности и он будет полноценно работать даже в воде. Для изготовления корпуса применяются анодированный алюминий и поликарбонат.

Модель HL30 (2018) доступна в двух вариантах, с серым и синим корпусом. Ремешок выполнен под стать корпусу, однако, вне зависимости от основной расцветки, на «затылочной» части всегда будут присутствовать светоотражающие элементы.

Что внутри?

За освещение в новинке Fenix HL30 отвечает пара современных светодиодов. За создание луча нейтрально белого цвета — Cree XP-G3, красного — Nichia Red Light LED. Первый диод способен работать в 6 режимах с максимальной яркостью до 300 люмен, дальность освещения при этом может достигать 50 метров. А второй, «вспомогательный», способен работать в одном из двух режимов с яркостью на уровне 1 люмен. В обоих случаях дальности освещения хватит для работы в условиях полевого лагеря, в пещере, в мастерской и любом другом помещении.

За счёт установки специального термоконтроллера, фонарь Fenix HL30 гарантированно не перегреется даже при интенсивной эксплуатации в жаркую погоду. При достижении 65°C встроенный драйвер автоматически понизит максимальный доступный уровень яркости пока температура не опустится до приемлемых значений.

Что он умеет?

Как уже было упомянуто ранее, фонарь Fenix HL30 имеет несколько режимов работы. Они разбиты на две группы: «Основная» и «Функциональная».

В «Основной» есть такие режимы:

  • «Эко» - 4 люмена. Дальность освещения составляет 6 метров. Время работы — до 200 часов;
  • «Минимальный» - 30 люмен. Радиус луча 16 метров. Время работы — до 71 часа;
  • «Средний» - 70 люмена. Дальность освещения составляет 23 метра. Длительность работы от одного заряда — до 41 часов;
  • «Максимальный» - 130 люмен. Дальность освещения до 35 метров. Время работы — до 12 часов;
  • «Турбо» - 300 люмен. Длина исходящего луча — до 50 метров. Время работы — до 7 часов.

А в «Функциональной»:

  • «SOS» - 30 люмен. Дальность освещения — 16 часов. Время работы от одного заряда - до 142 часов;
  • красный (непрерывное свечение) — 1 люмен. Радиус луча — 4 метра. Длительность работы — до 170 часов;
  • красный (мерцание) — 1 люмен. Дальность освещения — 4 метра. От одного заряда фонарь проработает до 340 часов.

Управление каждой из этих групп реализовано с помощью двух клавиш, которые расположены в верхней части корпуса.

Огромным плюсом модели Fenix HL30 (2018) является наличие стабилизатора напряжения. Именно благодаря ему выдаваемый луч не мерцает и не тускнеет при постепенном разряде аккумулятора как это бывает с более «доступными» аналогами.

Автономность

Универсальность Fenix HL30 – одна из его главных «фишек». Эта модель способна работать как от пары щелочных батареек или от двух Ni-MH аккумуляторов формата АА. Использовать одновременно батарейки и аккумуляторы запрещается! Также недопустима установка литий-ионных элементов питания.

Стоит отметить, что в случае использования батареек HL30 (2018) сможет дольше работать в режимах «SOS», «Минимальный» и «Средний». А вот в случае применения аккумуляторов — в режимах «Максимальный» и «Турбо».

Итоги

Да, бесспорно, 300 люмен это не самый высокий показатель яркости среди налобных фонарей. Однако, учитывая габариты и вес модели HL30 (2018), надежность, долговечность диодов, прочный и водостойкий корпус, а также интуитивно понятное управление, невозможно не согласиться с тем, что этот «налобник» является одним из лучших в своем классе.

0
0
Оберіть мову сайту: