UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix HL35 - новый налобник с 2 светодиодами

Fenix HL35 - новая модель в ряду налобных фонарей. Это второй налобник, который использует в качестве элементов питания два аккумулятора или батарейки формата АА (первая модель - это HL30). Но по ряду причин, модель HL30 была очень спорной и, похоже, особой популярностью она не пользовалась, так как в модельном ряду были и другие, более удачные представители.


У фонаря Fenix HL35 есть пара интересных особенностей. Одна из них - это возможность использования литиевых аккумуляторов формата 14500, которые теперь есть в ассортименте фирменных аккумуляторов Феникса. Вторым интересным моментом я бы назвал вспомогательный красный светодиод.

Упаковка фонаря - блистер. Комплект поставки достаточно богатый:

- фонарь;

- 2хАА батарейки;

- резинки для крепления фонаря на голову;

- пластиковое крепление на затылке;

- инструкция (на 6 языках, включая русский);

- запасное уплотнительное кольцо;

- запасная резиновая накладка для налобного крепления фонаря.


Небольшой видео обзор:


На упаковке, как обычно, написаны основные характеристики. Внимательно их изучив, видим, что при использовании аккумуляторов 14500, получаем максимальную яркость 450 люмен, при этом остальные режимы остаются без изменений. А сам режим в 450 люмен, как и режим 260 люмен для обычных NiMh аккумуляторов, имеет ограничение по времени работы в 30 секунд с последующим переходом на меньшую яркость. Так что вопрос приобретения и использования аккумуляторов 14500 очень спорный.



Формфактор фонарика круглый, что несколько ухудшает его компактность. По сравнению с HL50, толщина выросла значительно, резиновая накладка на кнопках стала больше утопленной в корпус, а самих кнопок стало две. Рефлектор сместился к центру. Еще одно отличие от 50-й модели в том, что 35-ю модель нельзя вынуть из налобного крепления.

Рефлектор не гладкий, но и "мятым" или сильно текстурированным его назвать нельзя. Основной светодиод - Cree XP-G2 (R5). Про вспомогательный красный светодиод дополнительной информации не сообщается.

Размеры пластикового крепления, к которому присоединяются резинки, не выступают за габариты корпуса фонаря, что позволяет устанавливать его боком на горизонтальные поверхности, в том числе, со стороны кнопок. Это не повлечет их случайного нажатия, так как они утоплены в корпус.


Крышка батарейного отсека закручивается. Внутренняя часть крышки имеет направляющую. Есть механическая защита от неправильной установки аккумуляторов с учетом полярности. Крышка закручивается плотно. Резиновая прокладка хорошо смазана, резьба треугольного профиля и анодирована.



Батарейки и аккумуляторы в корпусе располагаются плотно. Внутри круглого корпуса есть пластиковая кассета, в которую и ставятся элементы питания. Контакты внутри корпуса выполнены в виде пружинок.

Сам фонарик полностью выполнен из алюминия, а крепление - из пластика. Пластиковое крепление состоит из двух частей, которые соединены саморезами, вкручивающимися с внутренней стороны, прикрытой резинкой, и закрыты приклеенной резиновой накладкой. Запасная накладка лежит в комплекте.

Про свет.

Свет фонаря очень похож на свет модели HL50. По сравнению с предыдущей моделью HL30, он стал гораздо более универсальным. У 30-й модели свет был чересчур широкий за счет применения колиматорной оптики, и для получения комфортного освещенияна природе, приходилось использовать максимальные режимы яркости.

Управление режимами у 35-й модели вынесено на 2 кнопки. Они отличаются по форме и обе электронного типа, а значит, фонарик в выключенном состоянии потребляет ток, который равен 44 мкА. Минимальный ток, но, все же, не следует оставлять фонарик с элементами питания внутри, иначе они полностью сядут.

Красный светодиод включается круглой кнопкой (кратковременное нажатие) и потребляет при постоянной работе 32 мА. При повторном нажатии на кнопку включается режим "SOS" - светит белый светодиод. А третий режим - это мигание красного светодиода. Потом режимы идут по кругу. Для выключения необходимо нажать и удерживать кнопку.


Для включения основного белого светодиода достаточно кратковременно нажать на полукруглую кнопку. Причем это можно сделать и при работе красного светодиода. Включается последний работавший до этого режим (но не турбо). В целом, режимы стали гораздо интереснее чем в 50-й модели.

- лунный свет (0.5люмена, 5.6мА);

- минимальный режим (30 люмен, 125мА);

- средний режим (70 люмен, 275мА);

- максимальный режим (200 люмен);

- турбо режим (450/260 люмен в зависимости от установленных элементов питания).

Режимы лунный/минимальный/средний/максимальный идут по порядку, могут запоминаться. Турбо режим включается после длительного (2-3 секунды) удержания большой кнопки и работает около 30 секунд, а потом фонарь вновь переходит в ранее работавший режим.

Вначале управление кажется непривычным, но к нему быстро привыкаешь и переключение режимов не вызывает затруднений.

На голове фонарик чувствуется гораздо больше чем 50-я модель, что не удивительно, так как 35-й массивнее и крупнее, его вес около 125 грамм. Наклон фонаря меняется практически на 170°, угол луча чуть больше 90°. При очень резких кивках головой, фонарик начинает бить по лбу, но не меняет своего наклона. Возможно, если бы корпус был плоской формы этого бы не было.

Плюсы фонаря:

- два светодиода (белый и красный);

- хорошо выбранные режимы;

- алюминиевый корпус;

- возможность работы от различных элементов питания (1.2В , 1.5В, 3.7В);

- гарантия 5 лет.

Минусы фонаря:

- при резких кивках головой вызывает дискомфорт;

- вряд ли возможно в домашних условиях заменить резиновую накладку на кнопках, да и в рем.комплекте ее нет.

Фонарик производит очень приятное впечатление. Его дизайн мне понравился гораздо больше, чем у HL55. Комбинация белого и красного светодиодов, лично у меня, будет очень востребованной и этот фонарик у меня заменит собой модель HL21, хоть я и проиграю в габаритах и весе.

Купить фонарь Fenix HL35 в Украине

0
0
Оберіть мову сайту: