UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix LD05 V2.0: фонарь размером с ручку

С каждым годом практически вся электроника становятся компактнее и мощнее, это касается как различных микропроцессоров и других устройств, так и светодиодов, применяемых в фонарях бренда Fenix. Благодаря этому инженерам данной компании удается каждый год создавать всё более и более мощные модели, которые не только светят ярче и дальше своих предшественников, а и работают дольше от одного и того же источника питания.

Fenix LD05 2.0 является своего рода наследником популярного ныне LD05, который обладал лишь одним диодом и был предназначен для повседневного ношения в городских условиях. Новинка получила не только обновлённую «начинку» и тот же прочный, водонепроницаемый металлический корпус, а и обзавелась дополнительным источником света, что значительно расширяет функционал фонаря и позволяет использовать его не только для решения ряда бытовых ситуаций, а и для выполнения более узкоспециализированных задач.

Дизайн, эргономика и комплектация

Внешне Fenix LD05 V2.0 во многом повторяет формы своего предшественника и на первый взгляд практически не отличается от него. Однако, если положить рядом оба фонаря, но станет ясно что новинка стала короче (её длина составляет 135 мм) и немного тоньше (диаметр корпуса — 13,5 мм). К тому же, на поверхности корпуса модели V2.0 появилась еле ощутимая накатка, делающая эксплуатацию более комфортной, особенно при намокании фонаря.

Клипса в торцевой части фонаря также изменилась. Она стала тоньше, однако по-прежнему позволяет надёжно закрепить фонарь на одежде или снаряжении.

За счёт меньшей длины модель V2.0 лучше лежит в руке лучше чем обыкновенный Fenix LD05, а насечка на корпусе обеспечивает более цепкий хват по сравнению с первой версией данного фонаря.

Комплектация Fenix LD05 V2.0, помимо самого фонаря включает в себя пару батареек формата ААА, запасное уплотнительное кольцо и документацию (инструкция, гарантия и фирменная рекламная брошюра). Всё это упаковано в коробку с плотными, непрозрачными пластиковыми стенками.

Корпус

Да, в фонаре Fenix LD05 V2.0 много что изменилось по сравнению с первой его версией. Однако, материал корпуса производитель решил не менять, по прежнему используя авиационный алюминий, анодированный по стандарту HA III, благодаря чему представленный фонарь не только обладает малым весом (29,7 грамм), а и способен выдержать достаточно суровые условия эксплуатации, например, падение с высоты 1 метра.

Ещё одну особенность, которую модель LD05 V2.0 унаследовала от своего предшественника является полная водонепроницаемость, соответствующая международному стандарту IPX-8. То есть, вы можете использовать данный фонарь даже под водой на глубине до двух метров (но только при условии целостности корпуса, уплотнительных колец и наличия специальной смазки в местах соединения частей корпуса).

Стоит отметить, что «головная» часть корпуса (там где расположены светодиоды) может значительно нагреваться при работе (о чём оповещает соответствующая пиктограмма).

«Начинка» и режимы работы

В качестве источника освещения в модели Fenix LD05 V2.0 установлены два светодиода. Cree XQ-E HI, способный создавать нейтрально-белый луч света с яркостью до 100 люмен и ультрафиолетовый светодиод с длиной световой волны 365 нм.

Современный контроллер питания позволяет фонарю Fenix LD05 V2.0 работать с выбранным режимом яркости до полного разряда элементов питания без постепенного снижения мощности.

Для нейтрально-белого светодиода Cree LD05 V2.0 доступны режимы работы с яркостью в 100, 25 или 5 люмен. Соответственно, дальность светового потока равняется 54, 34 и 22 метрам. А вот ультрафиолетовый светодиод может работать только в одном режиме (365 нм), притом он предназначен для освещения объектов находящихся не далее 1-2 метров. С его помощью вы сможете проверить подлинность документов или бумажных денег, а также заменить различные следы.

Управление фонарём реализовано при помощи торцевой металлической кнопки. За счёт необычной формы данного фонаря и расположения элемента управления, эксплуатация LD05 V2.0 не сложнее чем использование автоматической шариковой ручкой.

Питание

Для работы фонаря Fenix LD05 V2.0 используется один из самых распространенных элементов питания — батарейки формата ААА. Причём допускается применение как щелочных вариантов, так и Ni-MH аккумуляторов. К слову, в случае использования аккумуляторов данный фонарь сможет работать дольше с «Максимальным» уровнем яркости, а вот применение щелочных батареек обеспечит более долгую работу во всех остальных режимах.

Чего делать уж точно не стоит, так это устанавливать разнотипные элементы питания или батарейки с разным уровнем заряда (одна полностью заряжена, а другая разряжена «в ноль»), так как это может негативно сказаться на качестве работы фонаря.

При неправильной установке элементов питания фонарь Fenix LD05 V2.0 попросту не включается так как срабатывает встроенная защита от обратной полярности. При «переустановке» батареек так как нужно, фонарь тут же заработает.

Итоги

Fenix LD05 V2.0 — это крайне необычный EDC-фонарь, который прекрасно подойдёт для повседневного ношения, ведь он поместится даже в кармане и не будет вам мешать, так как его габариты вполне сопоставимы с обыкновенной шариковой ручкой. А благодаря двум разнотипным диодам вы сможете искать какие-либо предметы или следы, незаметные невооруженным глазом.


0
0
Оберіть мову сайту: