UA | RU
Контактная информация
Киев

Идеальный походный фонарь: какой он и как его выбрать?

Поход - это крайне сложное и трудоемкое занятие. Ведь данный вид отдыха предполагает довольно много физической активности и, в прямом смысле этого слова, заставляет нас иначе взглянуть на некоторые вещи. Однако чтобы поход действительно удался, и вы смогли насладиться красивыми видами природы, нужно не забывать о необходимости серьезного подбора снаряжения, притом, даже такого небольшого как фонарик.

Каждый опытный турист знает, что без фонарика практически невозможно совершить поход, особенно многодневный. Ведь с помощью фонаря вы сможете не только осветить себе дорогу, а и при необходимости, подать сигнал о своем местоположении. А если в фонаре присутствует функция стробоскопа, то вы наверняка сможете спугнуть агрессивно настроенных животных.

Выбирать фонарь нужно в первую очередь, исходя из потребностей, так как в зависимости от сферы применения, фонари разделяются на две категории:

Соответственно, фонари из каждой категории имеют свои достоинства, недостатки и нюансы эксплуатации, которые мы предлагаем более подробно рассмотреть, дабы выяснить какой тип фонарей подойдёт лучше для той или иной задачи.

Налобные и ручные фонари отличаются высокой мобильностью и компактностью, ввиду чего их можно носить с собой как в городских условиях, так и во время похода. Главными достоинствами таких фонарей являются их малые габариты и универсальность.

Недостатком же можно считать то, что такие фонари светят лишь в определенном направлении. И в случае с налобниками, чтобы осветить труднодоступное место, фонарь придется снять с головы. Однако данная проблема легко решается с помощью всевозможных насадок, благодаря которым фонарь может менять как угол освещения, так и цвет луча.

Сегодня можно встретить самые разнообразные модели ручных или налобных фонарей, однако критерия выбора для подобных образцов всегда одинаковы:

  • Яркость и дальность освещения. В походе нужно освещать дорогу на 50, а то и на 100 метров вперед, дабы не сбиться с маршрута и иметь возможность заранее увидеть возможные препятствия. Однако луч фонаря должен не просто светить вперед. Также необходимо, чтобы и боковое освещение фонаря было как можно более «мягким» и не имело ощутимого контраста с основным лучом.
  • Режимы работы. Современные светодиодные фонари, как правило, имеют до десятка разнообразных режимов работы, среди которых можно встретить и столь необходимые «SOS» и стробоскоп. Благодаря разным режимам яркости, вы сможете освещать дорогу, как в полной тьме, так и в сумерках, а «экономные» режимы позволят вам освещать палатку или просто оставлять фонарь в качестве маячка.
  • Эргономика. Независимо от модели фонаря, такие характеристики как вес, габариты и форма, всегда будут влиять на удобность использования в тех или иных условиях. Поэтому при выборе фонарика, всегда учитывайте его характеристики (не будет ли вам тяжело его нести, поместится ли он в карман, сможете ли вы быстро его включить/выключить и т.п.).
  • Питание. Современные фонари могут питаться от различных батареек, аккумуляторов или могут быть снабжены специальным динамо-устройством, которое позволяет подзарядить фонарь, практически в любых условиях.

Кемпинговые фонари представляют собой устройство, которое по дизайну напоминает ручную лампу. Однако в отличие от неё, современные кемпинговые фонари работают от батареек, аккумуляторов или могут быть оснащены динамо-устройством. Кемпинговые фонари предназначены для освещения стоянок, помещений или палаток, поэтому имеют такую, довольно специфичную конструкцию, которая позволяет фонарю светить сразу во все стороны.

Главным достоинством кемпинговых фонарей является тот факт, что они освещают близлежащую территорию на все 360 градусов, при этом свет получается довольно мягким и рассеянным.

Главным же недостатком является неудобность при переноске в руках, так как, как бы вы не повернули кемпинговый фонарь, он всё равно будет светить во все стороны, в том числе и вам в лицо.

Однако если вам всё же понадобился кемпинговый фонарь, то при выборе модели мы рекомендуем обращать внимание на такие параметры:

  • Габариты. В данном случае правило, чем больше – тем лучше, совершенно не работает. Выбирайте небольшие модели с прочным корпусом и мощной «начинкой», именно такие модели будут наиболее удобны как для хранения, так и для транспортировки.
  • Вес. Опять же, не стоит переусердствовать и брать самую увесистую модель. Легкого кемпингового фонаря будет достаточно для небольшой площадки и в данном случае, качество фонаря практически никак не связано с его весом. Поэтому, выбирайте с умом.
  • Функциональность. Если кемпинговый фонарь имеет несколько режимов работы, то это как минимум удобно. Ведь для того, чтобы установить палатку глубокой ночью, нужно хорошее, равномерное освещение, а для вечерних посиделок хватит и «экономного» режима.

Подводя итог, хотелось бы ещё раз напомнить о том, что фонарь, как и прочее снаряжении нужно выбирать исключительно из соображений необходимости и функциональности. Мы надеемся, что эти небольшие разъяснения и советы помогут вам выбрать наиболее подходящий фонарь, который осветит ваш путь даже самой глубокой ночью.

0
0
Оберіть мову сайту: