UA | RU
Контактная информация
Киев

Красный свет и ночное зрение

Секрет ночного зрения

Использование красного света позволяет лучше видеть в темноте. Этот секрет ночного зрения давно знаком спецназовцам, военным, разведчикам, другим представителям деятельности, в которой возникают ситуации, где важно не терять бдительность ни на минуту. Особенно при смене освещения – перехода из света в тьму, и наоборот. Охотники тоже используют такую подсветку. Она часто имеется в тактических фонарях. Животные ее почти не боятся, делая охотящегося менее заметным для жертвы.

Использовании красного светодиода

Что же такого особенного происходит при использовании красного светодиода или фильтра? Мы все знакомы с процессом адаптации глаза, резко попавшего в темноту после яркого освещения. Об этом нам рассказывали еще в школе на уроках анатомии. Сначала зрение почти отключается, а потом переходит в режим ночного – в работу включаются так называемые палочки, на смену колбочкам. Процесс переключения требует времени. Яркий свет, вырывает предметы из мрака, четко показывая его границы и детали, но полностью отключает видимость всего окружающего пространства. Неосвещенные объекты и ближайшая местность кажутся еще темнее.

Итак, получаем минимум два серьезных минуса стандартного освещения (оттенков белого-желтого): ограниченное обозрение и необходимость адаптироваться после включенного света для перехода в “темный режим”. Красный цвет помогает решить эти проблемы.

Как работают рецепторы света?

Мы упомянули о рецепторах света – колбочках и палочках. Первые различают цвета, хороши для нормального освещения, чувствительность – низкая. Вторые имеют повышенную чувствительность к слабому свету, позволяют видеть в полумраке. Их количество в глазу значительно превышает колбочки (около 130 млн против 7 млн).

Попадая во тьму, глаз начинает “темновую” адаптацию (бывает также световая, цветовая). Пик активности этого процесса приходится на первые 15-30 мин, но длится весь период пребывания без света. Максимальное привыкание происходит примерно через 60-80 мин. За это время чувствительность зрения может возрасти в 200 тыс. раз. Поэтому грабители и совершают успешные нападения именно в первые часы после пересменки караула. Ведь выйдя с ярко освещенного помещения в темноту, зрение охранника еще около часа приспосабливается – не может эффективно выполнять свои наблюдательные функции.

Почему караульным и военным предпочтительнее находиться в помещении с красным освещением или в очках с красного цвета

В зависимости от освещения, меняется восприимчивость глаз и к длине волны цвета. Адаптировавшееся к темноте, зрение лучше воспринимает волны длиной около 511 нм, а вот спектр выше 620 нм начинает восприниматься плохо.

Так, в потемках повышается чувствительность к синему (может почти “ослепить”), но снижается к красному. Вот почему, перед заступлением на пост, караульным предпочтительнее находиться в помещении с красным освещением.

Еще пример. При использовании очков красного цвета, не пропускающих волны менее чем 600 нм, человек сможет сразу (без адаптации) эффективно видеть в темноте. Это использовала армия США во время Второй мировой войны. Благодаря таким очкам солдаты не теряли темновую адаптацию после попадания на свет обратно во тьму.

Имея фонарь с красным светодиодом, можно одновременно смотреть карту и сверять ее с местностью. Адаптирующееся зрение от этого не пострадает. А вот при включении яркого обычного света даже на 5 секунд, глаз не просто теряет способность “ночного видения”, к которой успел перейти, но также примерно на 10 минут будет очень плохо видеть. Четкость изображения и определение дальности объектов стремительно падают.

Фонари Fenix с красным светом

Испытать возможности и преимущества красного освещения помогут модели фонарей Fenix с светодиодами соответствующего цвета. Например, такой диод имеется в тактическом TK41C и специальном охотничьем TK25.

Запатентованная технология смены источника света фонаря феникс

  • Налобный фонарь HM61R тоже оснащен дополнительным красным диодом, при этом позволяет освободить руки – хороший вариант для рыбаков, туристов, спортсменов, рабочих. Стоит также отметить, что такое освещение менее привлекательно для насекомых, что снизит вероятность быть съеденным комарами при включенном налобнике, как это бывает в обычном режиме.
  • LD75C имеет режимы красного, синего и зеленого. Последний, к примеру, открывает ряд преимуществ для обзора в ночи. Он дает возможность лучше различать детали и даже цвета, но наносит больший вред темновой адаптации – выйти с такого режима освещения глазу сложней. Иными словами, он сильнее бьет по сетчатке.
  • Также можно просто приобрести цветной фильтр для тактического фонаря.
Красный свет и красный мигающий режим

Совет при выборе фонаря

Заметим еще, что для сетчатки важен не только цвет освещения, но и его яркость. Чем ярче свет, тем сложнее потом видеть во тьме. Подбирайте вариант именно под личные ощущения и цели. Это обеспечит максимальную видимость в ночи.

Скидка 5% по промокоду:
R5

копировать

Купон скопирован

Товары новости

0
0
Оберіть мову сайту: