UA | RU
Контактная информация
Киев

Лучший выбор для охоты – специализированный фонарь от Fenix

Тем, кто любит надёжные и компактные фонари, уже давно и хорошо известна китайская марка Fenix. С этим брендом связано понимание того, какие черты должны быть у фонаря, чтобы он считался практичным. Помимо того, одно из важнейших достоинств марки – невысокая цена продукции. Производитель не устаёт выводить на рынок всё новые прогрессивные изделия, с высокой степенью защищённости от внешних факторов, мощные и эргономичные. Большой выбор аксессуаров для фонарей ещё больше располагает к покупке. Изделиями от Fenix пользуются в Посольстве США в КНР, своё применение они находят у представителей охраны французского президента, а это о чём-то да говорит. И многое ещё можно поведать о популярном производителе, а пока речь пойдёт о свежем предложении торговой марки. Это охотничья модель, фонарь Fenix HT18.


Итак, перед нами охотничий фонарь с возможностью установки на стрелковые системы. Он был разработан специально для такого применения, как это следует из названия. То бишь, от английского слова, HT – hunting, охота. Главное достоинство модели – великолепная дальнобойность в почти что один километр. Для этого сюда поставили мощный светодиод американского производителя Cree – XHP35 HI. Он обеспечивает световой поток в 1500 люмен, с интенсивностью не менее 214187 кандел. При этом, в новинке доступны пять режимов яркости. Красный и зелёный фильтры позволяют настроить освещение под те задачи, что нужно выполнить охотнику. В набор включён фирменный аккумулятор Fenix ARB-L21-5000U с USB-портом Type-C для зарядки и адаптер ALF-18, предназначенный для 18650 батареи. Адаптер позволяет преобразовать батарею в аккумулятор типа 21700. А теперь – более детально о фонаре.

Для управления разработчики этой модели создали боковую и тактическую кнопки. Чтоб включить прибор, необходимо вполсилы, без щелчка, нажать на тактическую кнопку. Если её отпустить – прибор выключится. Чтобы зафиксировать включение, нужно с силой нажать на тактическую кнопку, и подержать, пока раздастся щелчок. Для выключения требуется та же самая манипуляция.

Выбор режимов осуществляется посредством однократного нажатия на кнопку, расположенную сбоку. Для активации режима строб нужно нажать и подержать боковую кнопку меньше одной секунды. Дабы возвратиться в предыдущий режим, следует опять нажать на эту же кнопку один раз.

Ниже приведена информация о показателях работы Fenix HT18.

В данном фонаре четыре режима освещения, и ещё доступен режим строб. Максимально новинка может выдать полторы тысячи люмен светового потока, на уровне турбо. При этом самое большое расстояние действия достигает 925 метров.

1. При использовании батарейки 21700 в режиме турбо может проработать в течение одного часа сорока минут. С батарейкой 18650 время свечения составляет один час сорок минут, генерирует яркость 1100 люмен, луч преодолевает 805 метров.

2. В режиме максимальном с батарейкой 21700 светит на протяжении четырёх с четвертью часов, выдаёт яркость света 500 люмен, преодолевает расстояние в 570 метров. При аккумуляторе 18650 длительность работы практически три часа, световой поток достигает пяти сотен люмен. Луч распространяется на 570 метров.

3. В среднем режиме прибор выдаёт при батарейке 21700 яркость 150 люмен, светит на расстоянии трёх сотен метров. Время свечения насчитывает чуть более двадцати часов. При батарейке 18650 длительность работы в этом же режиме достигает 14 часов 10 минут, световой поток 150 люмен, луч преодолевает триста метров.

4. В наименьшем режиме яркость прибора достигает тридцать люмен при аккумуляторе 21700, работает на протяжении 61 часа, преодолевает дистанцию в 160 метров. При батарейке 18650 время свечения составляет 53 часа, выдаёт световой поток в тридцать люмен. Свет распространяется на 160 метров.

Наконец, в режиме строб при батарейке 21700 световой поток – полторы тысячи люмен, при батарейке 18650 – тысяча сто люмен.

Выше указанные параметры работы получены при осуществлении лабораторных испытаний. В таких условиях: температура составляла 21 +-3 градуса Цельсия и влажность от пятидесяти до восьмидесяти процентов. Брали литий-ионные аккумуляторы ARB-L21-5000 и ARB-L18-3500 18650. Следует помнить тот факт, что в иных условиях эксплуатации параметры могут быть иными.

Модель «умеет» запоминать тот режим свечения, что использовался в прошлый раз. Поэтому, при повторном включении будет активирован режим, который владелец выбрал до того.

Это не касается режима строба. Для определения степени заряженности батареи сделали цветовую индикацию. Статус аккумулятора при включении отображается в центре боковой кнопки. Если активируется зелёный свет, это означает, что заряд батарейки достигает 85-100 процентов. Зелёный мигающий свет свидетельствует, что уровень заряда уменьшился до пятидесяти процентов. При стабильном красном свете заряд составляет менее 50 процентов, а если красным мигает, то заряда остаётся меньше одной четверти. Необходимо в срочном порядке зарядить батарейку.

Модель запрограммирована таким образом, что, если её температура чрезмерно высока, то яркость уменьшается. Так, когда фонарь нагрет до 65 градусов и более, при длительном свечении в турбо режиме, яркость меняется автоматически. После того, как прибор остыл, он снова может светить на максимальном режиме.

Корпус модели сделали из крепкого алюминия, устойчивого к коррозии. Для покрытия корпуса применялось качественное анодирование. Сам по себе фонарь достаточно надёжный. Он легко выдерживает падение с высоты до одного метра. Кроме того, прибор имеет защиту от попадания жидкости. Стандарт защищённости от влаги – IP68. Вы можете опускать его под воду на глубину до двух метров, это не станет помехой при работе новинки.

Прежде фирма Fenix уже произвела изделие с похожими характеристиками. Им стал экземпляр TK26R, разработанный для тактических, поисковых и охотничьих целей. У этой модели, как и у HT18, самый большой световой поток – 1500 люмен, а в состав входит диод фирмы Cree, при помощи которого генерируются зелёный и красный свет. Тем не менее, новый Fenix HT18 более дальнобойнее, поскольку дистанция действия у TK26R ограничивается 350 метрами. Как и у предшественника, в модели HT18 есть возможность подзарядки при помощи USB Type-C. Почему это удобно? По разъёму Type-C легко подключить множество электронных устройств. Помимо того, у него весомая пропускная способность, а передаваемая мощность составляет 100 Вт.

Особенности фонаря:

  • размеры составляют: 18,4 x 6,8 x 2,6 сантиметра;
  • весит модель 220 грамм;
  • имеет герметичный корпус;
  • выдерживает экстремально низкие и высокие температуры;
  • цифровая регулировка тока – обеспечение стабильной яркости;
  • защищена от переполюсовки батареек;
  • ресурс работы диода Cree XHP35 HI – пятьдесят тысяч часов;
  • на изделие дают гарантию пять лет.
  • В комплектацию вместе с фонарём включены: батарейка Fenix ARB-L21-5000U USB 21700 Li-ion, шнур для зарядки USB Type-C, переходник ALF-18, фильтры, чехол, ремешок на руку, запасное уплотнительное кольцо, дополнительная резиновая накладка на кнопку, руководство к использованию, гарантийный талон.

При работе с фонарём важно придерживаться определённых правил. Так, запрещено разбирать головную часть изделия, иначе это приведёт к его поломке. Запрещено длительное время хранить модель вместе с батарейками. Батарейки низкого качества могут нарушить работу устройства. Фонарь и аксессуары к нему нужно беречь от загрязнений, а во время транспортировки рекомендуется открутить крышку на пол-оборота во избежание случайного включения. Выполнение этих требований обеспечит долгую работу фонаря.

Выводы

Компания Fenix оказала большую услугу охотникам. Специально для данной категории пользователей разработали мощную модель Fenix HT18 с впечатляющей дальнобойностью. Практически один километр – это реальная дистанция, на которую действует фонарь. Он гарантирует вам эффективный обзор объектов на таком немалом расстоянии. В комплект с прибором включены красный и зелёный фильтры. Устройство замечательно адаптировано для охоты, а также для поисковых работ. В нём есть для этого всё необходимое. Фонарь получил улучшение по дальности свечения относительно прежней модели TK26R, к тому же, он более специализирован. Как обычно, разработчики сделали свой продукт максимально удобным для применения, обеспечили его должной прочностью, износостойкостью. Здесь достаточный выбор режимов, а управлять фонарём легко при использовании двух кнопок. Кроме того, присутствует понятная и удобная индикация степени заряженности батарейки. Fenix HT18 – продуктивное средство для охоты и достижения наилучших результатов.

0
0
Оберіть мову сайту: