UA | RU
Контактная информация
Киев

Параметры идеальной велофары

Велофара — это специализированный фонарь, который используется, чтобы освещать дорогу велосипедисту в темное время суток. От обыкновенных ручных моделей ее отличает не только форма корпуса и особенности крепления, но и некоторые технические параметры. Давайте рассмотрим эти особенности и выясним, какая велофара может считаться идеальной.

Яркость света

Когда речь идет о качественном освещении, яркость света — это один из основных факторов. Ведь только в том случае, если дорогу видно далеко, на высокой скорости езды вы сможете заметить все неровности дороги и прочие важные моменты. Так, модели Fenix BC30 и Fenix BT30R дают 1800 люмен света, а велофара TrustFire TR-D013 — целых 3200 люмен. Конечно же, можно выбрать и менее яркие модели, которые будут стоить дешевле и подойдут для прогулок или любых других ситуаций, когда не возникает необходимости видеть дорогу на сотню метров вперед.

Кроме того, важное значение имеют и другие особенности луча. Так, если фонарь дает сфокусированный поток света, то он будет проникать дальше, однако в этом случае гораздо уже боковая засветка, а потому угол обзора велосипедиста весьма ограничен. Те же фонари, которые дают широкий луч с комфортным заливным светом, не в состоянии освещать пространство на дальнем расстоянии. Обращайте внимание на эти особенности освещения, когда выбираете велофару в соответствии со своим стилем езды на велосипеде.

Однако модели от бренда Fenix учитывают необходимость велосипедиста в хорошем освещении сразу на дальней и ближней дистанции. Каждая из этих велофар оснащается особой оптической системой, которая оптимизирует свойства луча фонаря. Верхняя часть луча при помощи специальной линзы перенаправляется вниз. Это позволяет не только избежать ситуации, когда велофара слепит глаза участникам движения во встречном направлении, но и создать две точки фокусировки света. Одна из них располагается вблизи переднего колеса велосипеда и исключает появления так называемых слепых зон. Вторая же располагается на отдалении и отвечает за качественное освещение на дальней дистанции.

Режимы освещения

Любая качественная велофара должна работать в нескольких режимах яркости. Ведь включить свет понадобится уже в сумерках, но в этом случае будет достаточно небольшой яркости. В то время как в полной темноте, вам понадобится вся возможная яркость. Поэтому выбирайте те модели, где ступеней яркости будет хотя бы 3-4. Нужно отметить, что если верхние значения яркости настолько высоки, что превышают 1500 люмен, обычно велосипедисты их используют на особенно сложных участках дороги. При этом, диоды начинают выделять повышенное количество тепла и спустя некоторое время (около 5 минут) необходимо снизить яркость, чтобы избежать поломки велофары из-за перегревания.

В то же время, некоторые модели оснащаются дополнительными режимами мигающего белого или красного света. Они будут очень полезны в дневное время, когда по тем или иным причинам видимость на дороге снижена, например, во время тумана. В этом случае, маячок велофары не столько освещает путь самому велосипедисту, сколько делает его более заметным для автомобилистов или пешеходов. Эта функция помогает существенно повысить степень безопасности.

Простота управления

Чем проще управлять велофарой, тем удобнее она будет для велосипедиста. Чаще всего модели фонарей такого назначения полностью управляются всего одной встроенной на верхней поверхности корпуса кнопкой. Она отвечает как за включение и отключение, так и за выбор нужного режима.

Однако многие модели действительно качественных велофар могут быть дополнены выносными кнопками. Это особый аксессуар, который крепится на руль велосипеда в том месте, где достать до него будет удобно, не отпуская ручки тормозов. При помощи провода, вторая часть такой кнопки подключается к велофаре. Выносная кнопка работает без фиксации, то есть фара будет светить с повышенной яркостью до тех пор, пока она остается нажатой, а сразу же после отпускания вернется к используемому до того режиму. Современные модели велофар в состоянии работать при помощи выносной кнопки не только в самом ярком из возможных режиме, но и в других, если для включения с максимальной яркостью не хватит заряда аккумулятора. Стоит отметить, что крупнейшие производители включают выносную кнопку в комплект к велофаре, чтобы подходящий аксессуар не приходилось подбирать отдельно. Крепится же такая кнопка на руль зачастую при помощи липучки, а потому подойдет на любую модель велосипеда.

Питание велофар

Такие яркие фонари, как те, что предназначены для велосипедистов, нуждаются в мощных элементах питания. Тем не менее, светодиодные велофары довольно экономично расходуют заряд и могут работать в автономном режиме долгое время. Среди современных предложение, есть модели, работающие как на сменных аккумуляторах или батарейках, так и на встроенных. Кроме того, все велофары подразделяются на две большие группы: с интегрированным или выносным аккумуляторным отсеком.

Велофары с интегрированным отсеком для аккумуляторов состоят всего из одной детали, которая и крепится на руль велосипеда. Она довольно крупная по размеру, поскольку элементы питания устанавливаются внутрь. Однако такую велофару можно быстро отсоединить от велосипеда и во время остановок использовать как обыкновенный ручной фонарь. В качестве примеров таких моделей можно назвать Fenix BC30, Fenix BТ30R.

Второй вариант — модели с внешним отсеком для аккумуляторов. В этом случае сама фара совсем небольшая и крепится на руль, а отдельный блок с аккумуляторами вешается на раму. Этот тип конструкции позволяет уменьшить вес оборудования на руле и часто используется профессиональными велосипедистами. А в качестве примеров можно назвать модели Fenix BT20, Fenix BC21R, TrustFire TR-D013.

В большинстве случаев, для велосипедных фонарей используются емкие аккумуляторы 18650 или батарейки стандарта CR123А, которыми их можно заменить. Батарейки используются только один раз, а вот аккумуляторы этого формата можно заряжать повторно до 500 раз. Главное — выбрать качественную модель элемента питания.

Прочность корпуса

Особенности использования велофар таковы, что они должны обладать повышенной прочностью. Ведь нередко велосипедный фонарь подвергается помимо случайных ударов или встряски во время езды, еще и воздействию дождей, туманов, на его корпус попадает пыль и даже грязь. Чтобы выдержать такие условия эксплуатации, он должен быть как прочным, так и хорошо защищенным от влаги. Поэтому все велофары делают с корпусом либо из прочного пластика, который выдерживает подобные условия, либо из анодированного алюминия. Второй вариант, конечно, прочнее, но такие велосипедные фонари и весят больше. Если велофара состоит из двух деталей: головы и батарейного блока, то укрепляются обе из них. Чтобы без опасения использовать велофару в любую погоду, выбирайте модель, для которой уровень защищенности корпуса составляет по меньшей мере IPX-6. Это значит, что такой фонарь полностью защищен от проникновения внутрь пыли, а также в состоянии работать под сильным дождем, выдержать брызги с любого направления, а также не повредится как от пресной, так и от соленой воды.

Зная все эти особенности, не сложно будет составить собственный портрет идеальной велофары, параметры которой бы соответствовали всем вашим пожеланиям к фонарю этого назначения.

0
0
Оберіть мову сайту: