UA | RU
Контактная информация
Киев

Светодиод Cree XLamp XHP50

Производители фонарей и их комплектующих из года в год представляют публике новые модели, чем не перестают удивлять пользователей с самых разных уголков планеты. Как правило, представленные новинки намного превосходят предыдущие экземпляры как в плане характеристик, так и в соотношении цена/качество. Ведь с каждым годом технологический прогресс неустанно движется вперед, совершенствуются методы производства и, соответственно, улучшается качество выпускаемой продукции.

Не так давно, американская компания Cree Inc.порадовала пользователей выпуском светодиода Cree XLamp XHP50. Хоть данная модель на сегодняшний день уже и не является свежайшей новинкой, это не мешает ей удерживать лидирующие позиции на современном рынке светодиодов.

Данный светодиод работает на совершенно новой платформе CS5, которая является собственной разработкой компании Cree. Главными особенностями данной платформы являются:

  • Низкая себестоимость. Для производства диодов данной модели требуется минимум ресурсов и материалов, соответственно, цена на это устройство сравнительно небольшая. В частности, удалось сэкономить на материалах благодаря применению новой системы охлаждения, которая позволяет отказаться от массивных радиаторов.
  • Увеличенный срок службы. Светодиод XHP50, разработанный на платформе CS5, по заявлению производителя работает до 50 000 часов при температуре окружающей среды около 20°С, и примерно 35 000 часов при экстремальных температурах (до 105 °С). К тому же, использование новой платформы позволило уменьшить влияние температуры на плотность светового луча. Таким образом, исходящий луч не тускнеет, не моргает и не пропадает при длительной эксплуатации в экстремальных условиях.
  • Увеличена плотность светового потока. Также, новая платформа позволила максимально эффективно использовать подаваемый заряд, обеспечивая пользователя должным уровнем яркости. Таким образом, при мощности 19 Вт эффективность светового потока составляет 2546 лм.

Следует отметить, что при использовании данного светодиода в совершенно идентичных устройствах, было замечено, что прибор с диодом XHP50 проработал на порядок дольше, так как его температура была намного меньше, соответственно, диод изнашивался намного медленнее.

Также к особенности данной модели можно отнести тот факт, что в светодиоде CreeXHP50, при площади корпуса 5х5 мм присутствует целых 4 кристалла размерами 1,5х1,5 мм. Это позволило получить безупречные характеристики светового потока без увеличения рабочей площади светодиода. Подобное применение нескольких кристаллов не было бы осуществимо без применения инновационной системы охлаждения, которая позволила отказаться от громоздких радиаторов.

К тому же, благодаря применению соразмерных плат, светодиод XLamp XHP50 на платформе CS5 является взаимозаменяемым с моделями серии XM-L2, что позволяет без особого труда и при наличии должных навыков, заменять один светодиод другим.

Для того чтобы понять, насколько же представленный светодиод хорош, рекомендуем ознакомиться с его детальными характеристиками, которые представлены ниже:

Характеристика: Ед. измерения: Показатель:
Макс. световой поток Лм 2546
Макс. эффективность Лм/Вт 149
Макс. рабочая температура °C 105
Длительность эксплуатации Час 50 000
Угол свечения Градус 120
Макс. ток (образец 6В) mA 1500
Макс. ток (образец 12В) mA 3000
Макс. обратное напряжение В -5

Благодаря таким характеристикам, светодиод CreeXHP50 обеспечивает увеличение светового потока ровно в два раза по сравнению со светодиодами предыдущего поколения, сохраняя надежность, присущую всем продуктам компании Cree. Также, как результат использования новой платформы, мы можем видеть, что себестоимость устройства находится на доступном для большинства потенциальных пользователей уровне, ввиду того что в новом диоде XHP50:

  • снижено на 75%;использование алюминия,
  • уменьшена на 90% печатная плата;
  • уменьшено на 80% использование материалов для создания линзы;

Светодиод Cree XHP50 представлен в современном корпусе и выпускается в двух конфигурациях: 6-и и 12-ти вольтовой. Также у данного диода существуют две модификации с размером 7х7 и 3,45х3,45 в вариантах HD (High Density) и HI (High Intensity). Это позволяет крупным производителям фонарей подбирать такой диод, который больше всего подойдёт под фонарь по габаритам и мощности.

Светодиод Cree XHP50 не является последней моделью на данной платформе, так как инженеры компании Cree постоянно совершенствуют конструкцию диодов, улучшая их показатели яркости и долговечности. А ввиду того, что основная стратегия компании Cree направлена на оптимизацию изготавливаемой продукции, то мы наверняка в ближайшем будущем увидим ещё более эффективные светодиоды на этой же платформе.

0
0
Оберіть мову сайту: