UA | RU
Контактная информация
Киев

Удобное освещение в кемпинге

Отдых на природе — это прекрасная возможность набраться сил и забыть на время о городской суете. Именно поэтому летом появляется так много кемпингов на берегах рек и озер или даже просто в лесу. Но любой отдых хорош только тогда, когда вам не нужно ежедневно решать множество бытовых вопросов. Позаботиться от этом следует заранее, в том числе, подумать, каким образом кемпинг будет освещаться в вечернее время.

Безусловно, никакой кемпинг не обойдется без вечерних посиделок у костра. Это песни, чай, общение в веселой компании. Некоторое количество света также предоставит костер. Однако ним одним не обойтись, и стоит сделать пару шагов в сторону, как вы окунетесь в полную темноту.

Решить проблему качественного освещения в палаточном лагере призваны специальные кемпинговые фонари. Они отличаются от привычных ручных моделей необычной формой, да и светят не так, как другие фонари. Более всего кемпинговые модели похожи на старинные керосиновые лампы, которые нужно носить за ручку-кольцо сверху. Впрочем, их дизайн гораздо более современный, а работают такие фонари на ярких светодиодах. Также существуют модели в виде полусфер с плоским основанием. Они очень устойчивые и удобные в использовании.

Принцип работы кемпинговых фонарей

Как и другие модели, фонари для кемпинга используют для работы мощные светодиоды. Обычно их устанавливается сразу несколько, чтобы фонарь мог освещать большую территорию. Так, в модели Fenix CL20 используется сразу 9 белых диодов и еще два — красных. При этом, фонарь освещает территорию диаметром 10 метров. Можно выбрать и более яркую модель, как Fenix CL30R с диаметром освещаемой территории уже 35 метров.

Обратите внимание, что дистанция освещения измеряется именно диаметром, а не просто дальностью, как у других фонарей. Ведь свет кемпингового фонарика распространяется во все стороны сразу. Для этого, такие фонари комплектуются особыми линзами. Они представляют собою либо полусферу, либо цилиндр. Кроме того, эти линзы рассеивают луч света, делая его более мягким и не слепящим глаза. Одного кемпингового фонаря будет достаточно, чтобы освещать пространство для 1-2 палаток. Для большого кемпинга вполне можно использовать сразу несколько фонарей, расставленных по территории. Они обязательно имеют несколько режимов освещению, в том числе — с разной яркостью и со светом разного цвета.

Выбираем батарейки

Кемпинговые фонари нуждаются в качественных элементах питания, которые смогут обеспечить их длительную работу. Поэтому, выбирая для себя модель фонаря, обратите внимание на то, какие форматы батареек она поддерживает. Большинство современных приборов могут работать сразу с двумя-тремя типами элементов питания, чтобы пользователь имел возможность выбирать среди них. Например, во время поездки гораздо проще купить одноразовые батарейки, но более экономичный вариант — аккумуляторы, которые можно заряжать повторно. Некоторые фонари даже в состоянии использовать разные по размеру аккумуляторы. Например, среди возможных вариантов для Fenix CL20 - AA или CR123A. Фонарь Fenix CL25R использует аккумуляторы 18650 или батарейки CR123A. Кстати говоря, стоит иметь ввиду, что литиевые батарейки, такие как CR123A не разряжаются под влиянием морозов. Если вы планируете использовать кемпинговый фонарь зимой, то выбирайте модели, совместимые именно с такими элементами питания.

Где поставить кемпинговый фонарь?

Теперь перейдем к вопросу размещения фонаря таким образом, чтобы это было как можно более удобным. К счастью, производители предусмотрели на этот счет сразу несколько вариантов. Фонари Fenix данной категории можно прикрепить к любому железному предмету при помощи магнита, вмонтированного в их основание. Это удобно, например, если на природу вы выехали на собственном автомобиле. Кроме того, на крышках моделей Fenix CL25R и Fenix CL30R, а также в основании модели Fenix CL20 имеется кольцо, за которое фонарь можно повесить на любой крючок, ветку или веревку. Наконец, самый простой вариант — это поставить фонарь на стол, камень или иную ровную поверхность.

Насколько надежны фонари такого типа?

Многих покупателей волнует вопрос того, насколько долго кемпинговый фонарь в состоянии прослужить? Ведь его стоимость — не ниже обыкновенных ручных моделей. Конечно же, этот вопрос напрямую зависит от производителя. Если будет куплен дешевый фонарик с лотка у метро, за его качество никто поручиться не сможет. Но если качество — это действительно важный фактор, то выбирать следует известный бренд с официальной гарантией. Фонари Fenix полностью соответствуют требованиям к качественным и надежным фонарям. Это подтверждает и гарантия на 5 лет, которую получает каждый покупатель, с возможностью обслуживания в официальном сервисном центре. За счет чего производители настолько уверены в своих фонарях? Этих факторов несколько.

Каждый кемпинговый фонарь Fenix оснащается долговечными и яркими диодами. Их срок службы составляет 50 тысяч часов беспрерывной работы. Если поделить это число на те несколько часов вечером, когда необходим фонарь, получается немало лет. Кроме того, фонари оборудуются системами стабилизации яркости, чтобы освещение не мигало и оставалось одинаково ярким в пределах каждого режима. Также, специальная система защитит фонарь от короткого замыкания из-за установки батареек в неправильном положении. Более того, кемпинговые фонари этого бренда можно включать при любой погоде, когда вам будет необходим дополнительный свет. Все они получили надежную защиту от воды. В зависимости от модели, уровень этой защиты может колебаться, однако он не ниже стандарта IPX-6, что означает возможность работы под дождем или снегом и защиту от разнонаправленных брызг.

Выбирайте качественные кемпинговые модели, чтобы ваш отдых с палатками был насыщен только приятными моментами, а такие бытовые вопросы, как хорошее освещение, за вас решат фонари Fenix.

0
0
Оберіть мову сайту: