UA | RU
Контактная информация
Киев

Велофара или фонарь: что лучше для велоезды?

Многие из нас любят велопоездки, ведь благодаря такому занятию, мы можем не только укрепить мышцы и натренировать сердце, а и расслабится душой. И так как желание прокатиться на велосипеде может появиться в любое время, даже поздним вечером, то, соответственно, возникает необходимость в надежном источнике света, который поможет осветить дорогу. К тому же, благодаря хорошему источнику освещения, вы будете видны издалека, что поможет избежать возможного ДТП при движении в тёмное время суток.

Если вы решились приобрести такой прибор, то вы наверняка столкнетесь с выбором: ручной фонарь или велофара. Оба устройства имеют свои достоинства, недостатки и нюансы эксплуатации, которые мы сейчас попытаемся разобрать и выяснить, что же лучше подходит для велоезды.

На первый взгляд, разница между этими двумя устройствами довольно небольшая, однако если разобраться подробнее… Согласно правилам дорожного движения, на велосипеде должен присутствовать как минимум один источник освещения, им может быть как специальная велофара, так и обыкновенный ручной фонарь. Однако если велофара должна крепиться строго на руле, то фонарь можно расположить в любом удобном для вас месте.

К тому же, оба эти устройства зачастую довольно сильно отличаются как внешне, так и конструктивно, что обусловлено предназначением и сферой применения. Таким образом, велофары зачастую оснащаются высокомощными диодами, которые дают яркий луч на сотню и более метров, однако при работе они довольно сильно нагреваются, из-за чего данное устройство комплектуется корпусом с теплоотводящими ребрами.

Фонари зачастую имеют схожий по габаритам корпус выполненный из ударостойкого пластика или анодированного алюминия, однако они на порядок реже комплектуются теплоотводящими ребрами. Это обусловлено применением других типов светодиодов, которые обладают меньшей мощностью и соответственно намного меньше нагреваются при работе.

Также отличия между этими двумя устройствами заключаются в способе крепления и его функциональности. В случае велофар, такие устройства зачастую штатно комплектуются несъемными крепежными приспособлениями, благодаря которым вы можете разместить данное устройство на раме руля.

Фонари же, в большинстве своем, не имеют интегрированных крепежных приспособлений, из-за чего подобные аксессуары нужно покупать отдельно. Однако этот нюанс компенсируется их огромной многофункциональностью, ведь благодаря съемному креплению, фонарь можно «повесить» абсолютно на любой раме или даже на шлеме. Однако для закрепления на голове всё же лучше подходят налобные фонари.


Основным отличием этих двух устройств является выдаваемый луч. В случае велофар, их луч покрывает довольно широкую площадь и имеет чистый «белый» свет, так как эти устройства приспособлены специально для освещения дорог. К тому же, практически все велофары имеют функцию двойной фокусировки. То есть такое устройство одновременно освещает и дальние объекты, и близлежащую территорию. Фонари же зачастую имеют более «узкий» луч и годятся для освещения какого-либо конкретного участка (то есть не имеют функции двойной фокусировки). К тому же, в отличие от велофар, которые гарантированно светят «белым» дневным светом, луч фонарей может иметь такие оттенки:

  • Нейтрально белый (дневной). Освещение максимально приближенно к естественному;
  • Холодный белый. Хорошо видно дальние объекты;
  • Тёплый белый. Хорошо видно близлежащие объекты.

Таким образом, можно сделать вывод: если вы профессионально занимаетесь велоспортом или просто часто катаетесь по вечерам на велосипеде, то вам всё же стоит приобрести полноценную велофару, ввиду того, что она идеально подойдёт для данной ситуации. А если вы хотите иметь мобильный источник освещения, который при необходимости может ненадолго сыграть роль велофары, то обратите свое внимание на мощные модели фонарей, которые смогут осветить ваш путь даже самой глубокой ночью. А для того чтобы луч фонаря был наиболее приближен к лучу велофары, существуют разнообразные насадки, которые при необходимости надеваются на фонарь, позволяя немного изменить такие параметры как яркость, угол, рассеянность и дальность освещения.

Как показывает практика, различия между современными моделями велофар и фонариков практически стерты, так как оба устройства имеют отличные показатели освещения и зачастую даже используют схожие диоды и элементы питания.

Поэтому все различия в основном сводятся к компактности, мобильности и специализации выбранного устройства.

Какой бы вариант вы ни выбрали, при правильной эксплуатации как велофара, так и ручной фонарь могут стать для вас отличным вспомогательным приспособлением, которое осветит ваш путь даже в самую тёмную ночь.

0
0
Оберіть мову сайту: