UA | RU
Контактная информация
Киев

Выбираем для себя налобный фонарь

Фонарь — настолько популярный прибор для локального освещения, что сейчас сложно себе представить поездку на природу без него. И одним из самых востребованных вариантов является налобный фонарь. Если у вас такой модели еще нет, но вы собираетесь выбрать для себя налобный фонарь, самое время разобраться с тем, какими они бывают и для чего используются.

Преимущества и диапазон применения налобных фонарей
Главное преимущество каждого налобного фонаря по сравнению с ручными моделями — в том, что он оставляет свободу действий, не занимая рук пользователя. Изначально, такие фонари использовали только в профессиональных целях, например, они давно входят в экипировку шахтеров. Со временем, удобство использования налобных фонарей повлияло на их распространение буквально во все сферы, где необходимо применение фонарей. Тем более, что модели с такой конструкцией стали гораздо более компактными, яркими, функциональными.

Хорошо защищенные модели с целым рядом практичных режимов работы используются в туристических целях и в любых видах спорта. К числу наиболее современных фонарей, которые часто обновляются и изготавливаются на основе качественных технологий, относятся модели Fenix и некоторых других крупных производителей. Немного уступают им Nitecore и Eagletac. Очень популярным брендом на территории нашей страны является Petzl, который одним из первых стал выпускать налобные модели, ориентированные на массовое использование. Однако техническая «начинка» этих фонарей существенно проще и они подойдут скорее для непродолжительных походов или использования на даче. Примерно к этой же категории относятся и фонари Led Lenser. Наконец, самые простые налобные фонари — это модели, которые работают без драйверов стабилизации и на более дешевых светодиодах. Кроме того, обычно они получают невысокий уровень защиты от намокания. Эти фонари вполне подходят для бытового использования, когда необходимо починить сантехнику или выполнить другие виды работ, для которых потребуется дополнительное освещение. Их можно взять с собою на рыбалку или пикник. Однако не нужно ожидать от таких моделей сверхяркости или небывалой долговечности.

Яркость и рабочие режимы

Характеристики света и количество режимов работы — это основные факторы, на которые обращают внимание покупатели фонарей. Однако нельзя говорить, что чем фонарь ярче, тем он лучше. Ведь это не единственный показатель его качества. Модели самого высокого качества оснащаются системой, которая стабилизирует яркость. Это значит, что фонарик не будет постепенно угасать, когда его аккумуляторы станут разряжаться. Кроме того, свет не будет мигать или мерцать, что гораздо лучше для зрения. Хорошие фонари используют в своей работе современные модели светодиодов, которые рассчитаны на длительную эксплуатацию и дают яркий свет. В фонарь могут быть встроены и дополнительные диоды. Иногда они создают луч с другой фокусировкой (узкий, но дальнобойный или же широкий, но рассчитанные на ближние расстояния), иногда дают свет другого цвета (синий, зеленый или красный).

Если вы выбираете налобный фонарь для альпинизма, спелеологии, туризма, то лучше взять модель с большой яркостью и несколькими режимами работы. Например, фонарь Fenix HL60R в состоянии давать 960 люмен света. Немногим отстает от него Fenix HP30 с 900 люменами яркости. Обе модели вполне подходят не только для экстремального спорта и отдыха на природе, но даже для поисково-спасательных целей. В то же время, Fenix HL10 дает всего 70 люмен, однако он востребован в несложных поездках за город. Этот фонарь не менее надежен, но гораздо более доступен по цене. Конечно же, каждый из брендов в состоянии предложить множество моделей с разной яркостью и количеством режимов.

Конструкция и особенности питания фонарей

Два таких фактора, как конструкция фонаря и использование для него определенных элементов питания, находятся в непосредственной взаимосвязи друг от друга. Чем более мощный фонарь, тем больше батареек или аккумуляторов потребуется для его полноценной работы и тем более емким должен быть каждый отдельный элемент питания. Конечно, современные диоды — очень экономны даже при большой яркости. И все же, когда требуется установить в фонарь более двух батареек, целесообразно выбирать модель с внешним аккумуляторным отсеком. Это означает, что прибор разделен на два отдельных блока, которые связаны лишь тонким проводом. Один из блоков — это голова фонаря, а второй — его аккумуляторный блок. Это позволяет снизить вес, который приходится носить на лбу, ведь выносной блок легко закрепить на затылке или, в некоторых случаях, даже убрать в карман одежды. Примерами таких моделей могут служить фонари Fenix HP30 и Fenix HP40RF, Petzl Duo Atex, Petzl Myo RXP, Led Lenser H5 и Led Lenser H6R, а также другие. Такие фонари дольше смогут работать даже при высокой яркости света, а потому их выбирают профессионалы и люди, предъявляющие к качеству освещения особенно высокие требования.

Налобные фонари с внутренней конструкцией батарейного отсека, напротив, рассчитаны на максимальную компактность. Эти фонари удобны для туризма, охоты или рыбалки. Они практически не ощутимы на голове благодаря небольшому весу. Например, фонарь Fenix HL10 весит без батарейки всего 33 грамма, а для его работы понадобится лишь один элемент питания ААА. А фонарь Nitecore T360 весит всего 20,6 г и работает от оригинального встроенного аккумулятора, который можно зарядить через микро-USB. Нужно отметить, что зарядку аккумуляторов от стороннего ресурса непосредственно в корпусе фонаря, поддерживают многие новые модели. Этот вариант очень удобен в том случае, если вы выбираете фонарь для путешествий. При условии наличия power-банка, вы получаете возможность пополнять заряд фонаря в любое время. По размерам же такие модели — компактные и легкие.

Защищенность фонаря

Под защищенностью, в отношении фонарей понимается способность выдерживать удары, работу в условиях высокой влажности, а также защиту от пыли и грязи. Ее уровень описывается стандартом IP-XX. В этой аббревиатуре вместо первой буквы X указывается степень защищенности от пыли. Самый высокий уровень — 6 (если вместо цифры стоит X, также подразумевается самый высокий уровень). Второе значение — это защита от воды. В данном случае, самый высокий уровень — 8.

Если выбранный налобный фонарь имеет уровень защищенности класса IPX-8, это значит, что он не поломается от падения с высоты около метра на любую поверхность и полчаса сможет работать при погружении под воду до 2 метров. Естественно, под дождем такой фонарик также будет исправно работать. Для туризма и других видов отдыха на природе лучше выбирать те фонари, которые получили сертификат соответствия стандарту не ниже IPX-6. В противном случае, придется бережно защищать его от дождя и брызг, что в полевых условиях не всегда возможно.

0
0
Оберіть мову сайту: