UA | RU
Контактная информация
Киев

Выбор зарядного устройства

Помощь в выборе зарядного устройства

После того, как вы определились, какой аккумулятор вам нужен, исходя из таких параметров как типоразмер, емкость и бренд, перед вами появляется ещё одна, не менее ответственная задача – выбор зарядного устройства.

Зарядное устройство – это прибор, предназначением которого, как понятно из названия, является снабжение разрядившихся аккумуляторов энергией, поступающей из внешних источников. Под такими источниками могут подразумеваться как электросети переменного тока, в которых напряжение составляет примерно 220 В, так и прочие устройства, например, автомобильные аккумуляторы, к которым зарядное устройство подключается с помощью специального переходника через прикуриватель. Именно зарядное устройство является своеобразным «посредником», который позволяет правильно зарядить аккумулятор и продолжить дальнейшую его эксплуатацию.

Зарядное устройство, как правило, представляет собой небольшой блок, чаще всего внешне выполненный из полимерных материалов. Внутри такого «блока» могут располагаться следующие устройства: выпрямитель тока, преобразователи и стабилизаторы напряжения, а также дополнительные контролирующие приборы. В данной конструкции самым главным элементом является преобразователь тока, который, в свою очередь, включает трансформаторную катушку и импульсный блок питания. Роль контролирующих приборов могут играть всевозможные диодные индикаторы или интегрированный амперметр.

Подбирается зарядное устройство исключительно под определенный тип аккумуляторов, ведь в таком приборе учитываются габариты элемента питания, его номинальная емкость и напряжение.

Условно, зарядные устройства для аккумуляторов можно разделить на 3 типа, в зависимости от режимов работы:

  • С ручным управлением. Такие зарядные устройства имеют самую низкую стоимость. Однако в них напрочь отсутствуют какие-либо датчики контроля напряжения, температуры и времени заряда. Поэтому установив аккумулятор в такое устройство нужно помнить, что через определенное время его нужно выключить. Иначе вы рискуете испортить и аккумулятор, и зарядное устройство. К тому же, такие типы зарядных устройств неспособны распознавать подключенный элемент питания, ввиду чего, в них по ошибке можно вставить батарейку и она начнет заряжаться, что чревато не только поломкой оборудования, а и взрывом или протечкой установленного элемента питания.
  • Полуавтоматические. В таких устройствах присутствуют простейшие датчики, которые оповещают владельца о том, что аккумулятор уже зарядился и его нужно вынуть. Однако в них также не реализована функция распознавания элемента питания, ввиду чего нужно обязательно обращать внимание на то, что именно вы вставляете в такое зарядное устройство.
  • Автоматические. Такие зарядные устройства лишены практически всех недостатков вышеперечисленных видов, так как оснащены несколькими контролерами и датчиками, которые следят за уровнем заряда аккумулятора, его температурой и при необходимости, автоматически подбирают соответствующее напряжение. А после полного заряда аккумулятора они прекращают подавать питание и сообщают владельцу о завершении работы (визуально с помощью свечения небольшой лампочки). Также, зачастую, автоматические зарядные устройства способны различать тип установленного элемента питания, ввиду чего они никогда не начнут заряжать батарейку и подадут владельцу соответствующий сигнал. Конечно, такие устройства и стоят на порядок дороже, нежели модели предыдущих видов, однако в данном случае, цена полностью оправдывается качеством и удобностью применения. Ведь вам не нужно самому следить за состоянием установленного аккумулятора.


Краткие рекомендации по эксплуатации:

  • При покупке любого зарядного устройства, детально ознакомьтесь с его инструкцией и информацией касательно правильной эксплуатации.
  • Не забывайте перед установкой элементов питания в зарядное устройство просмотреть их маркировку и убедиться в том, что данный элемент подлежит перезарядке (обычно на перезаряжаемых батарейках пишется «recharge»). Также поможет определить пригодность к перезарядке обозначения типа аккумулятора, на сегодняшний день самые популярные такие:
  • Ni-Cb – никель-кадмиевые;
  • Ni-Mh – никель-металлгидридные;
  • Li-Ion – литий-ионные;
  • SLA – свинцово-кислотные, герметизированные.
  • Для каждого типа аккумуляторов необходимо определенное зарядное устройство, которое сможет обеспечить должное напряжение. Например, для зарядки Ni-Mh требуется большое напряжение, которое позволит зарядить их за сравнительно небольшое время. Однако, например, для литий-ионных аккумуляторов такое напряжение не подойдёт. Данная проблема актуальна далеко не для всех зарядных устройств, так как на большинстве автоматических моделей присутствуют встроенные контролеры, которые регулируют напряжение в соответствии с типом аккумулятора.
  • Рекомендуется соблюдать указанное время заряда и заряжать аккумулятор до предела. Данная мера позволит значительно продлить жизнь элементу питания.

Основные критерии выбора зарядного устройства:

Пожалуй, в данном случае выбор сугубо индивидуален, так как у всех имеются разные требования к зарядным устройствам и бюджет. Но если вы всё-таки отдали предпочтение автоматическим моделям, то рекомендуем обращать внимание на следующие параметры:

  • Скорость зарядки. Важно, чтобы устройство могло выдавать максимально допустимое значение напряжения при зарядке определенного типа аккумулятора. Это значительно сэкономит ваше время, избавив от длительного ожидания.
  • Автоматическое определение типа элемента питания. Данная функция не только позволит правильно и максимально быстро зарядить разные типы аккумуляторов, а и убережет вас от последствий случайной зарядки обыкновенных батареек.
  • Таймер зарядки. С помощью этой функции устройство сможет вовремя прекратить зарядку аккумулятора, что защитит его от перегрева и перезаряда.
  • Многофункциональность. Согласитесь, довольно удобно, когда в зарядное устройство помещаются разные типы аккумуляторов. Это позволяет значительно сэкономить финансы тем, что для зарядки разных элементов питания вам требуется приобрести всего одно устройство.

Мы надеемся, что данные рекомендации помогут подобрать вам наиболее подходящее зарядное устройство, которое справится с поставленными задачами и обеспечит правильную зарядку для ваших аккумуляторов, максимально продлевая срок их эксплуатации.



0
0
Оберіть мову сайту: